TeraCopy — быстрое копирование данных
Сегодня наткнулся на обзор небольшой утилиты для быстрого копирования данных под названием TeraCopy. Поначалу казалось, что это полная ерунда, но решился проверить. Результат приятно удивил.
TeraCopy действительно быстрее копирует данные за счет многопоточного алгоритма. Программа копирует сразу по несколько файлов, используя свой специальный буфер. Это дает небольшое ускорение процесса. Для теста я копировал небольшую аудио коллекцию на другой диск (сначала средствами операционной системы, затем с помощью TeraCopy). Папка занимает около 7 гигабайт, файлов в ней около 1500. Система справилась с этой задачей за 6 минут и 51 секунду, а TeraCopy уложилась в 5 минут 45 секунд. Разница примерно одна минута. Не очень много, но и не так мало.
На заметку. Чтобы исключить кэширование при копировании, я предварительно скопировал эту папку несколько раз в то же место и удалил ее. Только после этого проводил замеры.
TeraCopy ведет относительно подробный отчет, в котором отображается весь ход операции. Его можно скрыть, оставив небольшое окошко с прогрессом. Умеет проверять CRC и сравнивать варианты до и после копирования/переноса. Для любителей портативного софта имеется специальная портативная версия, именно ее я и тестировал. В настройках TeraCopy я нашел возможность интеграции в Total Commander. Кроме того, можно работать с программой через проводник, программа добавляет новые пункты в контекстное меню проводника (кроме портативной версии, последняя никуда не интегрируется).
Теперь о том, что мне не понравилось. Во-первых, удобство использования. Так как портативная версия никуда не встраивается в систему, то я около двух минут пытался понять, как ей пользоваться, тыкая в разные места главного окна. По мере перебора разных вариантов, я дошел до правильного решения — перетащить папку на окно программы. Но я потратил относительно много времени на это. Во-вторых, было бы удобнее заменить стандартную работу функции копирования и переноса новым алгоритмом. Тогда для ее использования вообще не придется ничего делать, достаточно будет просто сделать привычное движение и произвести копирование или перенос. В целом, TeraCopy оставила положительные впечатления. Достойная утилита, которая помогает относительно быстро копировать данные.

Сайт программы
Загрузить программу
Спонсор заметки: Reg Organizer — чистит, сжимает и дефрагментирует системный реестр.
| Антон Максимов, 05 Авг 2008 |



